Colegiados e Comissões

Congregação

Congregação
Membro

Diretor

15/10/18 a 14/10/2022

Júlio Cerca Serrão

Vice-Diretor

15/10/18 a 14/10/2022

Umberto César Correa

Presidente CG

Suplente

18/10/18 a 14/10/2020

18/10/18 a 14/10/2020

Luciano Basso

Alexandre Moreira

Presidente CPG

Suplente

18/10/18 a 14/10/2020

18/10/18 a 14/10/2020

Carlos Ugrinowitsch

Umberto César Corrêa

Presidente CPq

Suplente

18/10/18 a 14/10/2020

18/10/18 a 14/10/2020

Rômulo Cássio M. Bertuzzi

Patricia Chakur Brum

Presidente CCEx 

Suplente

18/10/18 a 14/10/2020

18/10/18 a 14/10/2020

Maria Urbana Pinto Brandão Rondon

Kátia Rubio

Chefe EFB

Suplente

17/11/18 a 16/11/2020

17/11/18 a 16/11/2020

Luis Augusto Teixeira

Edilamar Menezes de Oliveira

Chefe EFE

Suplente

12/01/19 a 11/02/2021

12/01/19 a 11/02/2021

Alexandre Moreira

Flávia da Cunha Bastos

Chefe EFP

Suplente

28/07/17 a 27/07/2019

28/07/17 a 27/07/2019

Jorge Alberto de Oliveira

Andrea Michele Freudenheim

 

MEMBRO NATO

MEMBRO NATO

MEMBRO NATO

MEMBRO NATO

MEMBRO NATO

MEMBRO NATO

MEMBRO NATO

MEMBRO NATO

MEMBRO NATO

Alberto Carlos Amadio

Antonio Carlos Simões

Antonio Herbert Lancha Junior

Carlos Eduardo Negrão

Edison de Jesus Manoel

Go Tani

Maria Tereza S. Böhme

Patrícia Chakur Brum

Valmor Alberto Augusto Tricoli

Repr. Profs. (4) Associados

 

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

(T) Flávia da Cunha Bastos

(S) Luis Augusto Teixeira

(T) Edilamar Menezes de Oliveira

(S) Rômulo Bertuzzi

(T) Andrea Michele Freudenheim

(S) Patricia Chakur Brum

(T) Umberto César Corrêa

(S) Claudia Lúcia de Moraes Forjaz

Repr. (3) Profs. Doutores

08/04/19 a 07/04/2021

08/04/19 a 07/04/2021

08/04/19 a 07/04/2021

08/04/19 a 07/04/2021

08/04/19 a 07/04/2021

08/04/19 a 07/04/2021

(T) Flávio Henrique Bastos

(S) Camila Torriani-Pasin

(T) Paulo Rizzo Ramires

(S) Maria Urbana P.B. Rondon

(T) Luiz Eduardo P.B.T Dantas

(S) Mônica Yuri Takito

Repr. (1) Discente Graduação

30/01/19 a 29/01/2020

30/01/19 a 29/01/2020

(T) Andre Luiz Vianna

(S) Pedro Henrique Rodrigues do Vale

Repr.(1) Discente Pós-Graduação

 

Aguardando a PG homologar a Eleição.

Repr. (1) Servidores

08/08/18 a 07/08/2019

08/08/18 a 07/08/2019

(T) Regiane Pereira dos Santos

(S) Mary Coseki

 

 

Representante no CO ( Processo nº 2016.1.492.39.3)

Prof. Dr. Umberto César Correa (Titular) *

Prof. Dr. Valmor Tricoli (Suplente)**

*Mandato: 15/10/2018 a 14/10/2020 (1º mandato) - 282ª. Congr.

**Mandato: 12/04/2919 a 11/04/2021 (1º. Mandato) - 285ª. Congr.

 

Representante no Conselho Deliberativo do CEPEUSP

Profa Dra Maria Tereza S.Bohme (Titular) Mandato:    12/11/09 - 225ª Congr.

Prof. Dr. Antonio Carlos Simões (Suplente) Mandato:  12/11/09 - 225ª Congr.

 

Representante no Conselho Deliberativo do Museu de Ciências (Processo nº2016.1.446.39.1)

Prof.ª Dr.ª Ana Cristina Zimmermann

Mandato: 14/10/18 – 270ª Congr. (2 anos)

 

 

Localização
Bloco A
Fone
3091-3084
E-mail
ataceefe@usp.br
Calendário de Reuniões
21/2 - 11/4 - 13/6 - 15/8 - 17/9 - 12/12/2019
Atividades

A Congregação é o órgão colegiado máximo da Unidade, de caráter consultivo e deliberativo. Reúne-se bimestralmente para discutir sobre qualquer assunto de interesse da Escola, por iniciativa de seu presidente ou pela decisão de 2/3 do colegiado. Alterações do Regimento da EEFE, estrutura curricular, reconhecimentos de títulos e diplomas, contratação e renovação de contratos, aprovação de convênios, concursos da carreira docente são alguns dos assuntos apreciados pela Congregação.