Congregação

Fone 3091-3084

E-mail ataceefe@usp.br

Calendário de Reuniões

17/2 - 28/4 - 16/6 - 18/8 - 15/09 - 20/10 - 15/12/2022

 

 

Atividades
A Congregação é o órgão colegiado máximo da Unidade, de caráter consultivo e deliberativo. Reúne-se bimestralmente para discutir sobre qualquer assunto de interesse da Escola, por iniciativa de seu presidente ou pela decisão de 2/3 do colegiado. Alterações do Regimento da EEFE, estrutura curricular, reconhecimentos de títulos e diplomas, contratação e renovação de contratos, aprovação de convênios, concursos da carreira docente são alguns dos assuntos apreciados pela Congregação.

Membros

Diretor - Júlio Cerca Serrão
15/10/18 a 14/10/2022

Vice-Diretor - Umberto César Correa
15/10/18 a 14/10/2022

Presidente CG - Luciano Basso
Suplente - Ary José Rocco Junior
15/10/20 a 14/10/2022

Presidente CPG - Carlos Ugrinowitsch
Suplente - Umberto César Corrêa
15/10/20 a 14/10/2022

Presidente CPq - Rômulo Cássio M. Bertuzzi

Suplente - Patricia Chakur Brum
15/10/20 a 14/10/2022

Presidente CCEx - Maria Urbana Pinto Brandão Rondon
Suplente - Flávia da Cunha Bastos
15/10/20 a 14/10/2022

Chefe EFB - Luis Augusto Teixeira

Suplente - Maria Urbana Pinto Brandão Rondon
17/11/20 a 16/11/2022

Chefe EFE - Flávia da Cunha Bastos
Suplente - Carlos Ugrinowitsch

28/07/21 a 11/02/2023

Chefe EFP - Andrea Michele Freudenheim
Suplente - Jorge Alberto de Oliveira
28/07/21 a 27/07/2023
 

Membros Natos:
Carlos Eduardo Negrão
Edison de Jesus Manoel
Go Tani
Patrícia Chakur Brum
Umberto César Correa
Valmor Alberto Augusto Tricoli

Representantes de Professores Associados:

(T) Cláudia Lúcia de Moraes Forjaz
(S) Osvaldo Luiz Ferraz
(T) Luiz Augusto Teixeira
(S) Edilamar Menezes de Oliveira
(T) Jorge Alberto de Oliveira
(S) Andrea Michele Freudenheim
(T) Alexandre Moreira
(S) Ary José Rocco Júnior

11/02/2022 a 10/02/2024

Representantes de Professores Doutores:

(T) Paulo Rizzo Ramires
(S) Tiago Fernandes
(T) Sérgio Roberto Silveira
(S) Michele Viviene Carbinatto
(S) Soraia Chung Saura
25/05/2021 a 24/05/2023

Representantes Discentes de Graduação

(T) Marcos Kaue Ferreira de Queiroz
(S) Júlia Silveira Marante

30/01/22 a 29/01/2023

Representantes Discente Pós-Graduação

(T) Estefan Gemas Neto
(S) Vitória Leite Domingues

25/04/2021 a 24/04/2022

Representante de Servidores
(T) Eduardo Alves Macedo Gomes
(S) Regiane Pereira dos Santos
08/08/22 a 07/08/2023
 

No Membros = 24 /    Quórum = 12 /     2/3 = 16

Representante no CO

(Processo nº 2016.1.492.39.3)

Prof. Dr. Umberto César Correa (Titular) *
Prof. Dr. Valmor Tricoli (Suplente)**
*Mandato: 15/10/2018 a 14/10/2020 (1º mandato) - 282ª. Congr.
**Mandato: 11/06/2021 a 10/06/2023 (2º. Mandato) - 297ª. Congr.gr.

Representante no Conselho Deliberativo do Museu de Ciências

(Processo nº2016.1.446.39.1)

Prof.ª Dr.ª Ana Cristina Zimmermann
Mandato: 14/10/18 – 270ª Congr. (2 anos)

Representante no Conselho de Inclusão e Pertencimento (Processo nº 2022.1.296.39.6)

Prof. Dr. Sérgio Roberto Silveira (Titular)*

Prof. Dr. Walter Roberto Correia (Suplente)*

* Mandato: 23/06/2022 a 22/06/2024 (1º mandato) - 303ª. Congr.